Меню

понедельник, 21 июля 2014 г.

Как мы слушали танец (21 - 22.04.2012)



21 - 22 апреля 2012 в Молодечно были дни танца: Слушать танец
Получилось сходить глубоко и каждому достать на поверхность свой улов.
 В I день мы попробовали, как работают паттерны вибрации, клеточного дыхания, медузы (пульсация), морской звезды (излучение из центра). 




Затем  наблюдали за движением, возвращаясь к этим паттернам. Следующим шагом было устранение пустот в танце между партнерами, отталкиваясь от предположения, что между клетками нет пустот они плавают в клеточной жидкости - так и между партнерами нет пустоты, пространство между нами может быть разной плотности - мы  находимся в море, это говорит о постоянной связи с партнером.   

         И со всем этим багажем мы приступили к изучению характера точек контакта с партнером. От изучения ландшафта партнера к поддержкам. И мы уже плавали, прыгали, бегали, летали.  

        Голос в этот день стал одним из инструментов взаимодействия с собой, пространством, с партнером: мы мычали, гудели, смеялись, предупреждали партнера и себя об опасности, делилсь опытом, впечатлениями.  

        Интересно, как трансформировался день: от внешней обездвиженности к неудержимому, постоянному движению. Приятная компания, жаждущая экспериментов в этом направлении, подогревала атмосферу. Пространство к концу первого дня уже гудело, звенело, вибрировало, тело его было мягким и необъятным, в то же время уютным и податливым.  

       Солнце весь день заливало и подогревало паркет в зале. Ветер через открытые окна приносил звуки, запах земли и трав с улицы, - давая нам дополнительные точки соприкосновения, унося за пределы зала, размывая его  
границы. 

        Сумерки, пришедшие на смену солнцу, залили пространство, постепенно, мягко войдя на паркет. Свет включать не стали, чтобы через движение прочувствовать состояния суток.  

        Во II день случился 5-часовой бодиворк. Мы шли из  "своего" "Здесь и Сейчас" в "Здесь и Сейчас" партнера, осторожно прикасаясь сначала к его состоянию, затем дыханию, после - к коже, мышцам,костям. Это погружение оказалось еще более глубоким. И уже не было разницы в том, двигаешься ли ты или статичен, наблюдаешь чей-то танец или ты с закрытыми глазами, семинар в процессе или завершился по времени...  

        Эти дни подогрели мое желание все чаще встречаться ради таких интенсивов. Это заставляет мое тело гудеть, сердце биться, пространство превратилось в бесконечный поток.  

         Спасибо всем вам, кто разделил этот поток и прибывание  вместе в эти дни :)  

Комментариев нет:

Отправить комментарий