Меню

понедельник, 28 июля 2014 г.

Embodiment Patterns: Движения и что из этого следует

Интересная статейка о двигательных паттернах. Свой взгляд автора и его классификация. С этой точки зрения интересно подойти к своему телу, взглянуть на него с этого угла. 

Ссылочка на место раздачи этой информации, как обычно внизу статьи.
Приятного чтения

"Начав серию мастер-классов о двигательных паттернах и их влиянии на жизнь, обнаружила, что так ни разу толком и не записала про паттерны подробно. Да и вообще была не слишком подробна. Наверное. пришло время исправиться.

Драйвер, Организатор, Сотрудничающий и Мечтатель - 4 типа привычных телесных реакций, 4 типа активизации нервной системы и организации способа думать и решать задачи. Попробую рассказать о них подробнее.


Прежде чем я перейду непосредственно к описаниям, я хочу сделать несколько очень важных, принципиальных для меня замечаний.

Самое главное. Эти паттерны - это модель для описания. Модель, как известно, это просто некоторая, так сказать рамка, которая при наложение на многообразие действительности, позволяет увидеть (или предсказать, или объяснить) некоторые детали. Это не данность, не диагноз, ничего такого. Это интеллектуальная конструкция, подкрепленная наблюдениями за физиологическими реакциями. В другой модели описания действительности эти реакции будут иметь другие объяснения, другие названия и приведут к каким-то другим умозаключениям.

Не менее важно, что эта модель предполагает, что в каждом из нас присутствуют все 4 паттерна. Сейчас очевидно, что даже гораздо более устойчивые, прежде и вовсе считавшиеся врожденными и неизменными характеристики человека, такие как темперамент и экстра/интраверсия, подвержены изменениям. Что же говорить о гораздо более широком и размытом комплексе характеристик?:) То, что мы чаще выбираем один паттерн и редко используем другой - это всего лишь вопрос нашей личной истории, воспитания и социокультурных обстоятельств. Мы так научились. Мы можем, пусть и не полностью, управлять реакциями своей нервной системы. А значит можем и менять баланс паттернов.

Из этого вытекает третье важное замечание. Это не диагноз и не типология, это изменяемое во времени соотношение качеств и типов реакций. Некоторые находят в этой модели паттернов соответствие, например, с соционикой. У западных коллег свои корреляции. Они действительно существуют (тем более, что в основе многих типологий, в том числе и некоторых соционических моделей, лежат те же характеристики человека, которые измеряются тестом Майерс-Бриггс (MBTI). Этот же тест лежит в основе диагностического теста для паттернов). Но есть нюанс, в корне отличающий эту модель от перечисленных. Соотношение паттернов - изменяемо. Поэтому сегодня я могу быть (вести себя, реагировать неврологически и моторно) Драйвером, а завтра могу действовать как Мечтатель, а послезавтра включить тот паттерн, который потребуется по обстоятельствам. Потому что в основе - тело - моторика, неврология, нейро-гуморальное и эндокринное регулирование. Вынуждена признать, что пока я не знакома с подробными нейро-физиологическими исследованиями на эту тему. Авторы модели - скорее практики. Но я - зануда. Не мытаньем так катанием, не сейчас так в следующем году я раскопаю подробности (они существуют).
Это значит, что выражение "Я - типичный..." ограничено в применении. А навешивание ярлыков (как, например в соционике) и вовсе невозможно и бессмысленно.

И последнее предварительное. Я использую слово "паттерн" не просто потому что так в исходной модели авторов и не для того чтобы выглядеть умной или модной.Паттерн обозначает закономерную регулярность... а также повторяющийся шаблон, образец. Паттерн - сложное образование, система, которая повторяется и повторяется. В данном случае паттерн включает в себя и непростую систему нервных и мышечных реакций, и шаблоны действий, и привычки мышления. Это сложносочиненное образование. И я считаю неправильным его уплощать или упрощать.

Что ж, теперь перейдем непосредственно к паттернам.


Драйвер
4_movement_driver
"Вижу цель, верю в себя", "Бороться и искать, найти и не сдаваться", "Мы придем к победе коммунизма".

У паттерна Драйвера три ключевых качества - фокусирование на цели, борьба с препятствиями и быстрый старт. "Побежали-побежали" - это про него.

Люди, в которых этот паттерн хорошо развит, легко загораются идеей и двигаются к ней несмотря ни на что. Эта способность фокусироваться на отдаленной точке очень плотно связана с умением фокусировать взгляд. А быстрый старт соотносится с преобладанием симпатической нервной системы - они легко возбуждаются. С паттерном Драйвера связаны такие качества как целеустремленность, активность, агрессивность, бойцовские качества - тоже сюда. "Мне надо", "Я хочу", "Мое" - достаточные и веские аргументы, чтобы начать двигаться и делать.

Люди с сильным паттерном Дрйвера быстро принимают решения (иногда судьбоносные для себя и других) и быстро приступают к реализации.

При недостаточной сбалансированности другими паттернами могут упасть на полпути, не добежав до цели, пройтись по головам (они вообще не слишком про отношения), из-за излишней сфокусированности на одной точке могут не заметить, что обстоятельства изменились или появились новые варианты и возможности.
"Цель оправдывает средства" - цитата из драйверского арсенала, кстати.
Типичная Драйверская страна - США (в очередной раз убедилась в этом, слушая что говорила за кулисами американская участница "Голоса"). Самый драйверский город, в котором довелось побывать - Лондон (все очень целенаправленно куда-то бегут, боясь не успеть). Еще одно такое место в Европе, в котором довелось побывать - переход в метро Châtelet - Les Halles в Париже.

Если вы про себя знаете, что в вас слишком много Драйвера и вам это слегка мешает по жизни, компенсируйте его другими паттернами.
Если вам не хватает этой целеустремленности и активности, напрягите низ живота, подайтесь вперед и сожмите челюсть. А еще лучше - тренируйтесь ходить, фокусируясь на конкретном объекте.

Организатор
4_movement_organizer
"Мы медленно спустимся с горы", "Все идет по плану", "Не положено", "Машина может быть любого цвета, если она черная".

Этот паттерн проявляется в приверженности к стабильности, планомерности, структурированности и предсказуемости. Люди с сильным паттерном Организатора все раскладывают по полочкам и действуют планомерно. Это основные функции Организатора. Физически это связано с хорошим заземлением, умением сохранять формы (в том числе и вообще неподвижность). Может быть связано (это моя гипотеза) с преобладанием парасимпатической нервной системы (торможение).

Людям с другими преобладающими паттернами Организаторы часто кажутся слишком медленными, слишком скучными и вообще занудами. Но соблюдение традиций, удержание мира от скатывания в хаос или умение навести идеальный порядок в доме - это очень ценные качества. "Все должно быть по правилам", "По каким правилам ведется игра?" и тому подобное - естественные вопросы Организаторского паттерна. Стабильность и знание следующего шага, предсказуемость среды и безопасность - вот что важно для этого паттерна.

А еще важна истина. "В чем правда, брат?" - Данила Багров даже внешне похож на Организатора, неспешный и последовательный).

Корея и Япония, насколько могу судить по рассказам - типичные Организаторские страны. В сочетании с сильным Драйвером этот паттерн артикулируется ценностями протестанской этики. Любая бюрократия (в многих странах) - место, где можно познать прелести паттерна во всей красе. "Терпение и труд все перетрут" - еще один Организаторский слоган. А еще они ненавидят хаос.

Если вы знаете за собой черты сильного Организаторского паттерна и чувствуете, что они вас иногда ограничивают, перестаньте смотреть прямо перед собой и попробуйте расфокусировать взгляд. Или попробуйте сходить в магазин без списка продуктов.
Если же, наоборот, вам нужно бы его побольше, научитесь смотреть прямо перед собой, используйте "метод Золушки" (свалите разные крупы в одну кучу, перемешайте, а потом сядьте снова сортировать) или ходите сильно вдавливаясь в землю.

Сотрудничающий
4_movement_collaborator
Этим словом я перевела английское Collaborator. Придумаете лучше - дайте знать обязательно!

"Пока мы едины - мы непобедимы!" "Вместе мы сила", "Вся наша жизнь - игра", "Как здорово, что все мы здесь..." и т.д.

Паттерн Сотрудничества связан со способностью человека относиться (к кому-либо или чему-нибудь). Самое очевидное проявление - собственно отношения с людьми, коммуникация и всякое такое. Ключевые функции - отношение и взаимосвязь, понимание людей и... ритм. Если у Драйвера отношения со временем построены по принципы успеем не успеем, у Организатора - что будет дальше и дедлайны, то у паттерна Сотрудничества ключевой вопрос - вовремя - не вовремя. Спустить стрелу в нужный момент, сказать вовремя подходящие слова - это про паттерн Сотрудничества. Люди с сильным паттерном Сотрудничества - отличные политики, коммуникаторы и решатели проблем. Увязать неувязываемое, свести концы с концами, а людей друг с другом - это про них.

Еще одно полезное умение, которое дает этот паттерн - умение адаптироваться, выкрутиться, найти способ. "Без мыла в жопу" и "Вода дырочку найдет".

Физиологически паттерн связан с чувством подвижного равновесия, движениями вперед назад и из стороны в стороны (с сохранением ритма!) и точкой Хара.

Может показаться, что этот паттерн обязательно соотносится с экстраверсией (люди же!), но практика показывает, что это не так. Способность выкрутиться и адаптироваться, хорошее и тонкое чувствование других людей - вполне интроверсивная черта.

Что же до страноведения, то среди известных мне "сотрудничающих" стран на первом месте, пожалуй, будут Италия и Израиль. Наверное, Аргентина и Испания тоже подойдут). Клубные тусовки и бардовские слеты - неплохой вариант познакомиться с этим паттерном поближе.

Если способность понимать и адаптироваться вам уже надоела или вы слишком увлекаетесь (вовлекаетесь) чем-либо и это вам мешает, попробуйте для начала перестать все время раскачиваться или переминаться с ноги на ногу. А еще лучше начните развивать в себе Драйвера и Организатора. Они и границы восстанавливают, и собственный интерес помогают удерживать.
А если, наоборот, хочется больше этого паттерна, разучите несколько движений сальсы или тренируйтесь во время ходьбы, плавно перемещая взгляд с одного объекта на другой. Выбирайте привлекательные, в разных сторонах и пробуйте испытывать к ним отношение. Мои клиенты называют такой способ передвижения по улице "Ой, балкончик!!")))

Мечтатель
4_movement_visionary
Вообще он, конечно, Visionary. Но "визионер" звучит по-русски совсем обидно.

"Что бы еще такого придумать?" "I have a dream..." "В чем суть вопроса?" «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Паттерн Мечтателя - это не только про богатое воображение и креативность (хотя про них в первую очередь). Этот паттерн связан с умением охватить единым взглядом всю картину и одновременно ухватить самую суть. Моментальное схватывание - это про него.
Это единственный паттерн, который чувствует себя в хаосе как рыба в воде. Потому что это так прекрасно, когда возможно все!
Этот паттерн связан с ощущением легкости. Это не та легкость, которая игра (иногда без правил), свойственная паттерну Сотрудничества. Это скорее свобода, неограниченность и, нередко, оторванность от реальности. Мечты, мечты, где ваша сладость?..)))

Интересно как этот паттерн взаимодействует с правилами. Если Драйвер может на них наплевать ради достижения цели, Организатор наоборот, будет их придерживаться, Сотрудничающий может вести себя в отношении них как сейчас лучше всего, то Мечтатель их или изобретает, или вообще не видит. Проникнуть в суть вещей и увидеть закономерность - это по него, сделать невозможное просто потому что он не в курсе, что возможно а что нет - тоже про этот паттерн.
Физиологически этот паттерн связан с расфокусированностью взгляда и движением наверх (и некоторой оторванностью от земли). Взмывающие вверх свободные "неоформленные" руки - это его движение.

Географически много Мечтателя для меня было в Париже (и уводящее наверх olala! и экзистенциалисты - все про одно и то же). И как ни странно в том же Лондоне: как раз тот самый случай, когда традиции и надежная структура создают пространство для истинного безумия.

Подозреваете, что вы слишком мечтательны? Спуститесь с небес на землю (буквально). Заземление, структура, целенаправленность движения - вот что может помочь на физическом уровне.
Потеряли легкость и креативность? Расфокусируйте взгляд, помашите бессмысленно руками над головой (смотрим картинку "Я пьяна в квартире срач i am happy very much!") или выйдите на открытый простор (русское поле или море от края до края - самое то)

И еще раз:
В нас есть все 4 паттерна одновременно. Оттого, что сегодня у вас какой-то один лучше всего развит, используется чаще всего (часто на автомате) и иногда даже слишком, не делает вас человеком-паттерном навсегда и по жизни. Мы, слава богу, существа разумные и меняющиеся.
И напоследок.
Я точно знаю, что оно работает в самых неожиданных областях и сферах. Последнее время мне особенно интересно, как оно работает в приложении к бизнесу - решению типичных бизнесовых задач или организационным ситуациям.
Я полагаю некорректным применять без должной адаптации эту модель к детям и, честно признаюсь, не знаю как она приложима к сфере семейных отношений (не пробовала).
И еще раз:
Это просто еще одна (100500-ная) модель описания взаимодействия человека и окружающей его реальности.
Более того. модель инструментальная, то бишь - инструмент. Подчеркиваю: не "реальность" (ген, скелет. базовые эмоции), а один из инструментов описания и изменения. Он нужен и полезен к применению, когда что-то идет не так или что-то хочется изменить.

Попрактиковать и применить к себе:
Живьем: Тренинг "Четвертое движение: Паттерн в действии" , индивидуальные консультации
Онлайн: Тренинг "Нам тело строить и жить"коучинговая программа "Тело - в дело"

Почитать:
на русском об этом пишу только я
на англ.
http://focusleadership.com
Ginny Whitelaw, Betsy Wetzig - Move to Greatness: Focusing the Four Essential Energies of a Whole and Balanced Leader"

(с) dancingcrow

Комментариев нет:

Отправить комментарий